高级搜索
 
 
 
 
设计类
 
设计理论
设计工具
设计类教材
美术设计基础
艺态
 
连环画
 
中国历史和人物故事
中国戏曲和民间故事
中国革命斗争故事
综合类故事
外国故事
宣纸本连环画
 
明信片
 
中国风光系列
中国民间艺术系列
中国陶瓷珍品系列
中国脸谱艺术系列
世界绘画珍品系列
综合类
 
美术画册
 
美术史论
 
绘画技法
 
图谱.工具书
 
陶瓷.工艺美术
 
少儿美术
 
书法.字帖
 
收藏.鉴赏.拍卖
 
摄影画册
 
摄影技法
 
摄影工具书
 
旅游读物
 
综合类
 
挂历
 
月历
年历
台历
周历
金属蚀刻画
宣传画册
艺术品
中华传统学问精粹系列
 
 
 
 

中国物价真的比美国高吗

实名反对以上大部分答案,相比收入,美国的总体物价水平是远低于中国的,没有在美国长期生活过的人是不能理解的。另外美国的特点是大超市的价格会比小零售店便宜很多,比如沃尔玛和各种华人超市都非常便宜,7-11就贵了。在考虑买房买车的情况下基本上美金:人民币相当于1:6在已经有房有车的情况下基本上美金:人民币相当于1:3主要价格可以参考以下网站http://dollartree.comhttp://99ranch.comhttp://walmart.comhttp://amazon.com楼主位于西海岸大城市,下面比较一下中美物价1.食物:主食和肉蛋奶的价格远低于中国(汇率),蔬菜水果比中国略贵肉类:鸡肉大概是1刀左右1磅(1磅大概是0.9斤),排骨里脊大概2刀一磅。参考99ranch和dollartree的价格。鱼肉非常便宜,99cents里面金枪鱼罐头只要1刀,dollartree里面的三文鱼1刀一磅。蛋:dollartree和walmart里面有时候1刀可以买到12个鸡蛋,99cents里面1.99可以买到18个鸡蛋,相当于国内大约3块钱一斤的价格奶:walmart里面2.99买到1加仑(3.78升)主食:walmart里面pizza和汉堡都1刀一个(偏小),McDonald里面鸡腿堡只要1刀(偏小)。大米1刀2磅。面粉1刀2-3磅。零食:1刀可以买到大部分!比如99cents和walmart里面冰淇淋都是1刀左右,各种饼干都是1刀。大约半米高的一大袋的薯条只要1刀。中国特色的食物略贵,比如中国超市面条大概1刀1磅,豆腐1.99一磅,亚米网价格大概中国的2-3倍菜和水果稍贵:比如香蕉和桔子是0.49刀一磅,西瓜是2刀一个,苹果大概是一刀一斤,圆白菜是0.5刀一斤,芹菜大概0.5刀一斤对比下国内的价格http://www.shac.gov.cn/scjg/price/index.html其实也没贵太多吧...饮料超级便宜!可乐和雪碧1大桶2L在vons才0.88,矿泉水在walmart里面是1刀6瓶如果你不喜欢自己做饭?99Ranch里面做好的菜,大概3~4刀一大盒。所有超市里的未加工食物都是没有税的,一般99cents这种超市20刀就能买一大购物车的东西了。据我所知,身边自己做饭的学生很多每月食品花费不到100刀,超过200刀的几乎没有。walmart有很多是24小时营业的基本上综合来看美金:人民币相当于1:62.衣服:无论低端高端,价格远低于中国!比如dollartree和99cents里面甚至有一美金的衬衫,walmart里面大部分T恤都不到10美金,厚衣服不会超过20美金鞋比衣服还贵!outlets里面20-30美金是经常的基本上综合来看美金:人民币相当于1:83.住:在中美大城市之间对比,房租比国内高。比如我这里500美金一个月才能在学校附近租到一个小卧室,以前中学在国内的时候3000人民币都能租一整个房子了。但是美国租售比比较高,外加房产税的原因,总体来说买房便宜租房贵。考虑过附近一些1b1b的房子,大概18万~25万之间。如果贷款利率比国内更低,并且可以抵税。房价买卖是自由的,只有房价增值部分需要交税,不像国内房子很难变现。电费是$0.15/kwh,和室友均分之后大概每月十多块(美国西海岸常年温度在10~20度,不需要空调,每月大概用电100度左右)。水费网费垃圾费我这里是包括在房租里的。基本上综合来看买房美金:人民币相当于1:8租房基本上综合来看美金:人民币相当于1:34.出行:美国飞机和汽车略便宜,火车贵。2周以上提前购买的机票,西海岸之间的机票大概70-90美金,东西海岸大概150-200美金。可以参考http://google.com/flights比如洛杉矶到西雅图的机票刚查了是79美金,距离大概1900千米。相比之下北京到广州高铁大概800多人民币美国租一个midsize的车大概1天要20多美金,买车和汽油价格大概中国六成左右(豪华的车相比中国更低),能开的二手日本车最低两三千刀,1万刀能买到两三年之内的准新车。没有国内的摇号限号但是也会经常堵车。车保险价格大概是一个月30(半保)或者100(全保)。公交车和地铁是单次贵,但是长期坐就便宜。公交地铁班次少,但是运行比较准时,可以查好时间表提前去等。单次公交和地铁是1-2美金1次,daypass(全天通票是5美金),周票12美金,月票30美金,季度票是49美金。总体来说道路没有国内的新(毕竟都是50年前修的),但是总体来说道路比国内宽,穿过市区的高速也比较方便。自行车walmart里面能变速的山地车大概60美金,共享单车(ofo和spin)是目前0.5美金一次。Walmart里面有300多刀的电动自行车,但是很少有人骑。基本上综合来看美金:人民币相当于1:45.日用品和电器:总体低于中国几乎所有文具在dollartree和99cents都能一刀买到各种洗发水,防晒霜,洗衣液,牙膏/电动牙刷,成打的电池,各种厨具在99cents和walmart都只要1刀。10美金可以在walmart买到大部分小电器,比如电风扇,滤水机,电饭锅,加湿器,小吸尘器。。。各种电脑手机相机等等电子产品大概价格是中国七成的样子大家具和大家电比中国贵一点,比如amazon上面单人床架大概50美金,walmart里面洗衣机买过40多美金的,床单被子是20多美金一整套话费也很便宜!!比如有freedompop和Truphone这种没话费只靠广告和增值服务赚钱的,ATTH2O那种3刀一个月的..mintsim和redpocket大概15一个月无限流量(2G左右高速流量)。因为我可以接受打电话的时候有广告,所以就目前每月零话费。基本上综合来看美金:人民币相当于1:66.人力成本远高于中国:比中国价格乘6便宜的:运费-0.5美金平信,$2.66美金起是usps的快递(2-4天到的uspsfirstclass),中国到美国的e邮宝大概十几人民币起,美国到中国的华人快递5美金起,amazonprime从去年在大家这里就有了samedaydelivery和中国价格乘6差不多的:餐馆(非快餐)-中餐馆大概5-8美金可以点到盖饭(pandaexpress)理发10-15一次(华人店或墨西哥人店)基本上涉及人力的美金:人民币相当于1:2比中国价格乘6还贵的:书-价格中国的20倍左右,当然可以去淘宝上找盗版的...影片-一次10-20美金学费-大家学校州内学费要15000美金一年,对本州学生还不算太贵,并且有各种奖学金和贷款。国际学生学费大概4万多...大概中国20倍,但是美国本科及以上的教育质量还是很高的。医院-贵!现在都流行自己去cvs买药了...比如很多人用的SM和psi这种医保大概500刀每年,如果已经工作,很多企业都会给买医保。但是美国医保的特点是小毛病花钱多,大毛病花钱少。一般去次医院会收10刀左右的copay外加5-20刀的药钱。但是哪怕得了大病也花不了太多钱。比如有个同学做了手术最后的copay是90刀。..律师-贵!校内宿舍-1000美金一个月...大概中国100倍...对于教育,无医保的医疗,基本上美金:人民币相当于3:17.对比人均收入:2016年美国年人均工资是60154美金(https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_average_wage),中国人均收入是8250美金,大概是中国7.3倍。但是美国全职家庭主妇很多,家庭收入就不会高太多。(此处讨论的是平均数不是中位数,因为中国中位数收入查不到)美国人均收入购买力相当于中国大概4倍8.穷人的生活保障:年收入在$30350以下的个人,或者$41150以下的家庭就有条件享受各种社会保障了比如说低价车险计划http://www.mylowcostauto.com医保补助计划medicaid低价电话lifeline政府保障房计划http://www.hud.gov还有可以领免费食物的EBT卡总体来说低收入人群在美国有比中国更好的社会福利,低收入人群远比中国要生活得更好,但是因此就产生了一大群好吃懒做的人要中产阶级养活相比之下中产阶级交的税比中国要多一些,高收入人群在哪应该都挺幸福的附一个中国超市的海报这是麦当劳

上一篇:证券从业资格考试的难度大吗怎么准备
下一篇:做提示助词时为何读作_2
 
 
 
 黄宾虹山水画论稿(新版)
 邓散木书法篆刻学
 钱松岩砚边点滴(新版)
 沈尹默书法论丛
 于非闇花鸟画谱
 钱松喦山水写生法
 品古文繁体习字帖
 创意绘画实验室
 平面设计师创意指南
 品宋词繁体习字帖
 
 
 放手画禅绕:108个简单的禅绕画练习
 彩色禅绕画:48个有趣的禅绕画练习
 禅绕瑜伽:90个放松身心的禅绕画练习
 禅绕曼陀罗:60个缓解压力的圆形禅绕画练习
 45个精美花卉的涂鸦练习
 45个时尚服饰的涂鸦练习
 flash动画影片制作技巧
 申石伽山水画范本
 新编画牡丹十招
 钱松喦山水写生法
 
 
 
 张士诚徐寿辉韩山童朱
 怎样给一本小说画思维
 自学高数有什么方法
 智取威虎山3D里的汽油
 怎样看待好多人现在就
 自学CS的话用MITOCWCS课
 怎样修改Uber联系电话
 长期保持脾气温和会不
 晚清名相贾桢楷书条幅
 怎样理解马林诺夫斯基
 
 
 怎样提高衣品
 版画珍藏重要的是艺术
 诸葛亮舌战群儒与他的
 中国艺术品买卖市场现
 这样的金属拉丝字体效
 中国男子网球是否真的
 遭受日本强台风 巴拿
 怎样解决鼻炎咽炎
 李国栋书法惊艳结合国
 自制甜米酒使用的安琪
 张雪峰评西南大学怎么
 中华人民共和国国歌法
 怎么评价王菲
 怎么练标准的一甲普通
 游目骋怀,尽显风骚—
 支付宝付了一次上面显
 钻石是20世纪全球最精
 怎么评价58到家
 艺术家戴上、孟令西烛
 新疆民间剪纸:浮现民
 长相和犯罪倾向有多少
 怎么如此多字的偏旁是
 明清的造假巅峰:假古
 中国有哪些优秀的朋克
 这些歪曲东林党的是现
 怎样把白大褂或实验服
 周星驰人品是不是真的
 艺术品信托已成信托公
 怎样与童年有阴影的人
 怎么看待新出的Julia语
 
 
 

沪公网安备 31010602000234号

  沪ICP备05039597号-1 网站地图
1 5 3 2
XML 地图 | Sitemap 地图